В ЦНИИТМАШ состоялся отборочный этап чемпионата AtomSkills-2018

Вторник, 15 мая 2018
image

На базе Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялся дивизиональный отборочный этап третьего отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 в компетенции «Неразрушающий контроль».

Для участия в конкурсе своих лучших дефектоскопистов, помимо ЦНИИТТМАШ, прислали еще 4 предприятия машиностроительного дивизиона: филиал АО «АЭМ-технологии»  «Петрозаводскмаш», АО ОКБ «Гидропресс», ПАО «ЗИО-Подольск», АО «ОКБМ Африкантов». 7 участников под наблюдением 3 независимых экспертов должны были продемонстрировать навыки владения ультразвуковым, радиографическим и капиллярным контролем. Испытание заключалось в том, чтобы найти, описать и оценить опасность трех одинаковых несплошностей в трех одинаковых испытательных образцах для каждого из методов контроля.

Руководитель отборочного этапа, главный научный сотрудник лаборатории ультразвуковых методов исследования и метрологии института неразрушающих методов исследования металлов ЦНИИТМАШ Любовь Воронкова отметила: «Такой формат проведения отборочных конкурсов – хорошая школа для контролеров. С ее помощью повышается уровень профессионализма каждого из участников: он может сравнить свои результаты с результатами соседа, эффективно работать над ошибками и получить стимул для роста. Мы очень рады, что лучшие дефектоскописты дивизиона собираются в ЦНИИТМАШ и получают возможность общаться с экспертами и обмениваться опытом друг с другом».

Рассмотрев результаты выполнения заданий конкурса, комиссия решила порекомендовать к участию в третьем отраслевом чемпионате AtomSkills-2018 в компетенции «Неразрушающий контроль» Наталью Рытикову (ПАО «ЗиО-Подольск»), Сергея Селезень (АО ОКБ «Гидропресс»), Ирину Лебедеву (филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»).  Они войдут в сборную Атомэнергомаш и представят  машиностроительный дивизион на отраслевом чемпионате AtomSkills-2018.

AtomSkills – крупнейших корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди ведущих промышленных компаний России. Победители и призеры корпоративного чемпионата AtomSkills получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech Russia.