Начальник конструкторской группы В.П. Напольских награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Понедельник, 29 марта 2021

Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2021 № 142 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени начальник группы АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) Напольских Владимир Петрович.

Владимир Петрович работает в СвердНИИхиммаше с 1970 года в должности инженера-конструктора, начальника конструкторской группы, начальника КБ, начальника лаборатории, заместителя начальника научно-исследовательского отдела, в настоящее время – начальник конструкторской группы.

Под его руководством и при его участии разработано большое количество различных по сложности и назначению установок и оборудования: по переработке растворов завода РТ-1 (ФГУП «ПО «Маяк»), установок термостатирования и электродиализа, установок по переработке отходов производства на сложные азотно-фосфорные удобрения, нитрата калия, нитрата аммония, выпарных установок сгущения и сушки молока, вакуум-выварных установок получения поваренной соли и каустика. Принимал участие в работах по созданию оборудования для реактора БРЕСТ-ОД-300, производства МОКС-топлива, проекта «Прорыв».

Является техническим руководителем работ по разработке выпарного и сушильного оборудования Калининградского солезавода по производству пищевой соли «Экстра» по новой безотходной технологии. Эта технология запатентована в 2017 году, одним из авторов которой является Напольских В.П. В последние годы возглавляет работы по разработке конструкторской документации оборудования для ПАО «Метафракс» и АО «ЯТУ имени В.Ю. Орлова».

Награжден знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (1999), серебряной медалью ВДНХ СССР (1988), Почетной грамотой правительства Свердловской области (2007), знаком отличия ГК «Росатом» «За заслуги перед атомной отраслью» 3 степени (2015), Почетной грамотой АО «Атомэнергомаш» (2017).

Имеет 21 авторских свидетельств на изобретения и полезные модели по тематике: выпарная и кристаллизационная техника.