Сварщик СвердНИИхиммаша занял третье место на конкурсе профессионального мастерства

Вторник, 20 октября 2015

14-15 октября представители АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства, состоявшемся на базе подмосковного предприятия ПАО «ЗиО-Подольск». 

Всего в конкурсе приняли участие 9 предприятий, входящих в контур управления АО «Атомэнергомаш». Соревнования проходили в номинациях «сварщик» и «мастер производственного участка». 

Команду СвердНИИхиммаша представляли три специалиста – электросварщик Павел Авраменко, мастер слесарно-сборочного участка Максим Алексеев, а также главный сварщик Дмитрий Федорахин, ставший членом комиссии по аргонодуговой сварке. 

Соревнования сварщиков проводились в двух номинациях: ручная дуговая сварка покрытыми электродами и ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом. Все участники были поделены на две возрастные категории: до 30 лет и старше 30 лет. 

 Павел Авраменко, выступавший сразу в двух номинациях сварщиков в категории до 30 лет, в упорной борьбе за звание лучшего по профессии занял третье место. 

По итогам теоретических и практических испытаний победителями конкурса признаны сварщики из ПАО «ЗиО-Подольск» и Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии». В конкурсе среди мастеров производственных участков первое место занял представитель Атоммаша. 

«Мы впервые приняли участие в подобном конкурсе. Я считаю, что мы добились большого успеха, заняв третье место в номинации «сварщик», ведь нашими соперниками были настоящие профессионалы. Для всех нас конкурс стал полезной площадкой для обмена опытом и повышения мастерства», – отметил главный сварщик Дмитрий Федорахин.

После вручения кубков и почетных грамот было объявлено, что победители дивизионального конкурса станут участниками программы отраслевых номинаций Госкорпорации «Росатом» - «Человек года «Росатома» - 2015».