Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов посетил с рабочим визитом СвердНИИхиммаш

Понедельник, 27 июня 2016

21-22 июня состоялся рабочий визит генерального директора АО «Атомэнергомаш»  Андрея Никипелова на АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

В ходе визита он осмотрел площадку опытного производства, ознакомился с результатами выполнения производственных задач, посетил стендовую лабораторию, где была продемонстрировала действующая модель работы форсунок для дистиляционно-опреснительной установки ДОУ-300. В рамках визита состоялось несколько совещаний, на которых руководители обсудили текущее состояние дел с выполнением работ по проектам «Прорыв», «Чистая вода» и «Солезавод». Также прошли встречи с молодыми специалистами и ветеранами института.

По проекту «Прорыв» отмечена удовлетворительная динамика выполнения работ по разработке и созданию оборудования линии карботермического синтеза СНУП-топлива модуля фабрикации-рефабрикации смешанного уран-плутониевого топлива.

Особое внимание было уделено развитию нового бизнес-направления АО «Атомэнергомаш» «Чистая вода», в котором СвердНИИхиммаш будет играть одну из ключевых ролей. Врамках этого проекта будут созданы комплексные предложения по водоподготовке, опреснению и очистке сточных вод. Одним из важнейших направлений, в котором у СвердНИИхиммаша есть уникальный опыт, станет опреснение.

Кроме этого, принято решение нарастить темпы работ по созданию дистиляционно-опреснительной установки ДОУ-300.Для этих целей планируется усилить команду разработчиков за счет привлечения дополнительных специалистов из смежных отделов, а также сосредоточить усилия на создании «горячего» стенда – действующей ступени опреснительной установки.