СвердНИИхиммаш поставит оборудование для АЭС «Руппур» в Бангладеш

Пятница, 11 января 2019

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключило договор с АО «Атомстройэкспорт» на разработку, изготовление и поставку комплекта оборудования для обращения с материалами и компонентами, не подлежащими дальнейшему использованию, для энергоблока № 1 АЭС «Руппур» (Бангладеш). Сумма контракта составила более 1,5 млрд руб. Планируется, что оборудование будет поставлено заказчику осенью 2020 года, а шеф-наладка завершится в 2023 году.

Объем отгрузки составит более пятисот поставочных единиц. Оборудование способно переработать такие материалы и компоненты как пластик, стекло, бумага, дерево, резина, металл, изделия из этих материалов и различные растворы.

«СвердНИИхиммаш имеет успешный опыт поставки и наладки подобных систем на новейших российских атомных станциях. Надежное и проверенное оборудование станет референтным для эксплуатации на АЭС «Руппур», - сообщил руководитель проекта КП РАО Курск-2  Сергей Коржавин.

«В рамках этого международного договора СвердНИИхиммаш выступает в роли технологического интегратора, обеспечивающего комплектность поставки. Преимущество подобной поставки заключается в унификации и типизации оборудования для переработки материалов и компонентов, не подлежащих дальнейшему использованию, что неизбежно влечет за собой снижение стоимости и сроков поставки», - отметил заместитель генерального директора по развитию и инновациям Александр Черепанов.