СвердНИИхиммаш поставит выпарные установки для индийской АЭС «Куданкулам»

Вторник, 17 июля 2018

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выполнит контракт на поставку выпарных установок системы переработки теплоносителя и системы переработки трапных вод для энергоблоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам» (Индия). По условиям контракта СвердНИИхиммаш осуществит поставку оборудования до конца текущего года.

Выпарная установка системы переработки теплоносителя предназначена для переработки борсодержащих вод и получения концентрата борной кислоты. Выпарная установка системы переработки трапных вод предназначена для получения дистиллята для его повторного использования для собственных нужд АЭС. Комплект поставки каждой выпарной установки включает в себя выпарной аппарат, конденсатор, охладитель сдувок, бак конденсата и бачок уравнительный. Выпарная установка системы переработки трапных вод дополнительно оснащается доупаривателем и конденсатором.

СвердНИИхиммаш имеет большой опыт разработки и поставки выпарных установок для переработки отходов АЭС, заводов и комбинатов атомной отрасли. Так, в 50-60-х годах прошлого столетия СвердНИИхиммаш поставил выпарные установки для предприятий радиохимической отрасли: атомный центр «Тажура» (Ливия), атомный центр «Иншаса» (Египет), ФГУП ПО «Маяк», ФГУП «ГХК». Кроме того, за период с 1967 по 2007 гг. оборудование выпарных установок поставлено более чем на двадцать атомных станций республик бывшего СССР и зарубежных стран. В 2003-2007 гг. уральское предприятие выступило разработчиком конструкторской документации выпарных установок, поставленных на энергоблоки 1 и 2 АЭС «Куданкулам».

«Выпарка – широко распространенный метод переработки отходов АЭС. Он позволяет с одной стороны очистить дистиллят от загрязнения, а с другой – уменьшить объем отходов. В отличии от других методов выпарка позволяет очистить отходы от загрязнений, находящихся в любой форме: ионной, молекулярной или коллоидной», – отметил главный инженер проекта департамента по бизнес-направлению «КП РАО» Илья Звонков.