СвердНИИхиммаш примет участие в «Атомном велопробеге-2015»

Среда, 16 сентября 2015

20 сентября команда АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) примет участие в «Атомном велопробеге – 2015», посвященном 70-летию атомной отрасли России. В ходе велопробега специалисты СвердНИИхиммаша с дозиметрами проедут по улицам Екатеринбурга и проведут замеры уровня радиации.

 

По маршруту «Атомного велопробега» запланированы остановки в знаковых местах, где горожане смогут поучаствовать в замерах уровня радиации. Работники СвердНИИхиммаша, а также специалисты Белоярской АЭС и УЭМЗ выступят в качестве экспертов и помощников. Они помогут участникам пробега разобраться в том, что такое природная радиация и какое воздействие она оказывает на организм человека.

 

Организатором мероприятия выступает Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга. Принять участие в велопробеге может любой желающий, выбрав для себя наиболее интересный маршрут из предложенных вариантов. По центральному маршруту проедет также передвижная лаборатория радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области.

 

Старт велопробега состоится в 12.00. Отправная точка маршрута — Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга – ул. 8 Марта, д. 62.