СвердНИИхиммаш принял участие в акции «Атомный велопробег-2016»

Среда, 28 сентября 2016

24 сентября АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) принял участие в ежегодной акции «Атомный велопробег-2016» в Екатеринбурге. Всего более 50 сотрудников атомных предприятий Урала на велосипедах, взяв дозиметры, проверили радиационную обстановку в городе и покорили городские высоты.

«Атомный велопробег» в Екатеринбурге прошел под девизом «Покоряем вершины». На каждом из четырех маршрутов была выбрана своя высота: Метеогорка, Уктусские горы, Каменные палатки, Московская горка. А участники центрального маршрута смогли проверить уровень радиации и на самом северном небоскребе мира, «Высоцкий», высота которого составляет 188 метров. Уровень радиации там составил всего 0,11 мкЗв/час, как и в среднем по городу, что не превышает естественного уровня 0.44 мкЗв/час.

Данные, полученные велосипедистами, подтвердили и специалисты передвижной лаборатории радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области. Уровень радиации в Екатеринбурге в норме.

Партнерами акции в Екатеринбурге выступили Департамент общественной безопасности Правительства Свердловской области, АО «СвердНИИхиммаш», ФГБОУВПО «УрГЭУ», ФГУП «Уральский электромеханический завод», филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», АО «Институт реакторных материалов», Свердловское отделение филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП РосРАО.