СвердНИИхиммаш принял участие в экологической акции «Атомный велопробег-2019»

Понедельник, 23 сентября 2019

21 сентября сотрудники АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в традиционной экологической акции «Атомный велопробег-2019». В ходе ежегодного мероприятия команда СвердНИИхиммаша провела замеры радиационного фона у знаковых объектов и предприятий атомной отрасли Екатеринбурга.

Специалисты предприятия проехались с дозиметрами по специально подготовленному маршруту и помогли другим участникам пробега разобраться в том, что такое природная радиация и какое воздействие она оказывает на организм человека.  Все данные замеров с дозиметров зафиксированы на специальной карте радиационного фона Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Особенностью велопробега в этом году стали маршруты, конечной точкой которых стали локации предприятий атомной отрасли. Команда СвердНИИхиммаша приехала к коллегам на площадку ФГУП «РосРАО», где им в ходе экскурсии показали автомобиль для транспортировки низкоактивных отходов и провели игру ИЦАЭ «Красиво атомы сложились».

«Мы проехались от своего предприятия до «РосРАО», что составило более 20 км. Сделали семь замеров естественного фона. На каждой из точек он составляет в среднем 0,12 мкЗв/ч. Это гораздо ниже допускаемого уровня и переживать горожанам не о чем», — отметил инженер-конструктор и капитан команды АО «СвердНИИхиммаш» Константин Пермяков.

Участие в велопробеге приняли также команды АО «УЭМЗ», ФГУП «РосРАО», Института реакторных материалов и Белоярской атомной электростанции им. И.В. Курчатова. Специальную велозарядку для участников акции провел тренер и организатор «Гонки Героев» Дмитрий Окишев.