СвердНИИхиммаш принял участие в экологической акции «Атомный велопробег-2020»

Понедельник, 28 сентября 2020

28 сентября, Екатеринбург - Сотрудники АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в традиционной экологической акции «Атомный велопробег-2020». В ходе ежегодного мероприятия команда СвердНИИхиммаша провела замеры радиационного фона у знаковых объектов и предприятий атомной отрасли Екатеринбурга.

Участниками велопрогулки стали 36 человек. Они проехали по центру города, сделав замеры уровня природной радиоактивности в 14 точках. Финишировали велосипедисты на площади им. Кирова перед главным корпусом УрФУ, вуза, в котором большинство участников получили «атомную» профессию. До начала мероприятия участники в игровой форме вспомнили основные памятные даты атомной отрасли, сыграв в «Хронограф», а также потренировали командную сплоченность в «Физической дженге».

Участники акции сделали замеры уровня природной радиоактивности на улицах города, набережных и в парках. По замерам участников «Атомного велопробега» средний показатель природного фона в Екатеринбурге составил 0, 15 мкЗв/ч. Лишь на гранитной набережной у Драмтеатра и Исторического сквера чуть выше среднего по городу, но в пределах нормы – 0, 2 мкЗв/ч.

Участие в велопробеге приняли также команды Белоярской атомной электростанции им. И.В. Курчатова и АО «УЭМЗ». Организатором акции выступила Автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли».