СвердНИИхиммаш разработает установку фармакопейной соли

Вторник, 15 сентября 2015

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключил контракт на разработку оборудования и системы управления установки получения фармакопейной соли. Данная установка станет частью строящегося солезавода, входящего в водорассольный комплекс Калининградского подземного хранилища газа.

 

Фармакопейная соль будет производиться из пищевой поваренной соли сорта «Экстра» по технологии разработанной АО «СвердНИИхиммаш». Отличие этой технологии от общепринятых способов заключается в отсутствии необходимости проводить химическую очистку рассола. Это удешевит производство фармакопейной соли и избавит заказчика от необходимости утилизации значительного количества отходов. Данный способ уже успешно внедрен и освоен на Аванском солеруднике в Армении.

 

Фармакопейная соль характеризуется исключительной чистотой и отсутствием примесей, что позволяет применять ее для получения медицинских растворов. Разработанная СвердНИИхиммашем установка будет производить фармакопейную соль в соответствии с действующими медицинскими стандартами и, например, содержание тяжелых металлов в соли не будет превышать 0,00005%. Производительность установки с непрерывным, круглосуточным режимом работы составит 10 000 тонн соли в год.

 

«Имеющиеся сейчас мощности по производству фармакопейной соли в России в основном работают по устаревшему методу химической очистки. Разрабатываемое АО «СвердНИИхиммаш» оборудование будет отвечать современным требованиям и позволит получать соль высокой степени очистки», - отмечает технический руководитель разработки Владимир Напольских.

 

Напомним, весной этого года СвердНИИхиммаш подписал контракт на создание технического проекта солезавода в поселке Романово Калининградской области. Комплекс технологического оборудования позволит получать высококачественную пищевую поваренную соль сорта «Экстра» и строительный гипс из неочищенных рассолов подземного выщелачивания.