СвердНИИхиммаш установил «экобоксы» для сбора использованных батареек и аккумуляторов

Понедельник, 18 февраля 2019

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разместило в главном корпусе два «экобокса» - контейнеры для сбора отработанных бытовых источников питания (батареек и аккумуляторов). Заботясь о том, чтобы не причинить  ущерба окружающей среде, сотрудники предприятия могут выбрасывать использованные батарейки, телефоны и аккумуляторы в контейнеры. Данные «экобоксы» установлены на предприятии на постоянной основе, а собранные источники питания будут отправляться на переработку в специализированную организацию.

Все бытовые элементы питания относятся к опасным видам отходов и их нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами. Источники питания в неповреждённой оболочке безопасны, но после попадания совместно с бытовыми отходами на свалку, их корпус постепенно ржавеет и разрушается, в результате чего во внешнюю среду выбрасываются токсичные вещества, такие как ртуть, свинец, никель, кадмий. При разложении вредные химические вещества попадают в почву и подземные воды, что наносит ощутимый урон окружающий среде. После переработки элементы питания могут быть полезны: извлекаемые вещества в дальнейшем могут быть использованы для создания новых источников питания, а также в других отраслях.
 
«СвердНИИхиммаш стремится соответствовать высоким стандартам охраны окружающей среды. Размещая эти контейнеры, мы вносим свой вклад в предотвращение случаев попадания опасных веществ в природу», - отметила директор департамента по управлению персоналом Марина Солган.