СвердНИИхиммаш заключил договор на разработку технической документации для Смоленской АЭС

Понедельник, 08 февраля 2021

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключило договор с филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» на разработку технического проекта и рабочей конструкторской документации по модернизации системы цементирования комплекса переработки радиоактивных отходов. В соответствии с техническим заданием систему цементирования дооснастят установкой сушки ионообменных смол. Сумма контракта составила более 35 млн. рублей.

Цель разработки - обеспечение безопасного и экономически эффективного обращения с ионообменными смолами путем модернизации системы цементирования внедрением технологии сушки. Переработанные с помощью этой технологии ионообменные смолы будут размещены в защитные контейнеры в соответствии с экологическими требованиями Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

АО «СвердНИИхиммаш» обладает более чем 50-летним опытом разработки и поставки оборудования по обращению с радиоактивными отходами разного вида и уровней активности для отечественных и зарубежных атомных электростанций. За последние пять лет предприятие поставило оборудование и комплексы по переработке радиоактивных отходов на Ленинградскую АЭС-2, Белорусскую, Курскую, Тяньваньскую атомные электростанции. В настоящий момент исполняются крупные контракты в интересах Курской АЭС-2, АЭС «Руппур» и АЭС «Куданкулам».

«Наша разработка позволит усовершенствовать имеющуюся на станции систему цементирования – будет уменьшен объем ионообменных смол хранящихся на АЭС, а также выполнена работа для их передачи национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами. Данная работа вносит вклад в решение проблем утилизации накопленных отходов АЭС и повышение экологической безопасности», - отметил главный инженер проекта Евгений Матусов.