АО «СвердНИИхиммаш» признано победителем тендера на разработку НИОКР для Сибирского химического комбината

Пятница, 03 июня 2022

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) одержало победу в тендере на разработку НИОКР для АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома АО «ТВЭЛ»).

   Согласно условиям тендера  требуется выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по теме: «Совершенствование оборудования МФР ОДЭК. Повышение производительности и точности определения геометрических характеристик таблеток и брака на посте контроля таблеток (ПНК)». Работы по НИОКР должны быть завершены к 20 октября 2023 года.

    По словам Сергея Юровских, руководителя бизнес-направления «ЯТЦ», данный проект очень значим для АО «СвердНИИхиммаш». «Мы уже имеем опыт разработки и поставки подобного оборудования, - сказал Сергей Юровских. – Но в этом случае перед конструкторами института стоит задача увеличить производительность оборудования и еще более повысить точность измерений».

    МФР является первым объектом опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, создающимся на Сибирском химическом комбинате. СвердНИИхиммаш давно и успешно сотрудничает с АО «СХК». Ранее для данного заказчика было изготовлено и поставлено оборудование транспортных систем и оборудование технологических участков производственных линий МФР для производства СНУП-топлива.