Илья Звонков оказался в числе номинантов программы признания "Человек года Росатома"

Среда, 20 июля 2022

14 – 15 июля 2022 г. в Москве под председательством Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева состоялось торжественное награждение лауреатов программы признания  «Человек года Росатома-2021».

В числе награжденных за «Создание с нуля импортозамещающего производства циркониевой губки ядерной чистоты для укрепления экспортных возможностей на международном рынке» – команда специалистов АО ЧМЗ, АО ЦПТИ, АО ТВЭЛ, среди которых также и главный инженер проекта АО «СвердНИИхиммаш» Звонков Илья Николаевич.

Участок по производству циркониевой губки по хлоридной технологии был торжественно запущен 5 октября 2021 года на Чепецком механическом заводе (г. Глазов). Важнейшим узлом нового производства является установка разделения хлоридов циркония и гафния методом ректификации, разработанная специалистами  АО «СвердНИИхиммаш».

Разработка опытно-промышленной и промышленной установки разделения хлоридов циркония и гафния и значительной части оборудования для этого производства велась в институте на протяжении 20 лет совместно со специалистами АО «ЧМЗ» и АО «ТВЭЛ». И для разработчиков оборудования, и для заводчан эта работа начиналась, по существу, с нуля.  Вначале имелся  ограниченный объем сведений о технологических процессах, о теплофизических свойствах рабочих сред, коррозионной стойкости конструкционных материалов. Понимание степени уникальности и сложности решаемой задачи приходило вместе с  приобретаемым опытом. Первоначально была создана опытно-промышленная установка, которая помогла решить большинство задач хлоридной технологии. После ее успешной апробации было решено создать на Чепецком механическом заводе промышленную установку УРХЦГ по проекту АО «СвердНИИхиммаш».  

В институте всеми работами для АО ЧМЗ руководил Юрий Николаевич Дулепов. Огромный вклад в создание установки внесли ведущие инженеры отдела 11-3 Владимир Васильевич Глушко, Владимир Сергеевич Весновский, Илья Николаевич Звонков. В разработках, в курировании изготовления и в пуско-наладке оборудования  участвовали многие инженеры отдела 11-3, а также сотрудники других подразделений института. В работах по выбору конструкционных материалов и обоснованию коррозионной стойкости участвовали специалисты лаборатории Александра Семеновича Дербышева. Компоновкой оборудования, разводкой трубопроводов занимались Валерий Васильевич Мельников, а также специалисты отдела прочности. Весомую поддержку инженерам оказывал Рауиль Сайфуллович Каримов. В настоящее время главный инженер проекта Илья Николаевич Звонков участвует в работах, связанных с эксплуатацией установки разделения хлоридов циркония и гафния.

С момента пуска промышленной установки разделения циркония и гафния на ней удалось получить значительное количество качественного циркония. Установка запущена, но у хлоридной технологии еще немало резервов. Надеемся, АО «СвердНИИхиммаш» продолжит работы по совершенствованию установки и хлоридной технологии в целом.

Разработка и пуск в промышленную эксплуатацию установки разделения циркония и гафния в составе участка по производству циркониевой губки по хлоридной технологии в АО ЧМЗ – это одно из самых значительных достижений института за последние годы!

Хочется еще раз поздравить всех сотрудников института, участвовавших в работах по созданию установки разделения хлоридов циркония и гафния, с ее успешным внедрением.