Госкорпорация «Росатом» думает о будущем - к 2030 году планируется привлечь в организации Росатома 350 000 специалистов. Для этого нужно уже сейчас искать будущих атомщиков и пробуждать в них интерес к атомной теме. Решением этой задачи стало создание образовательной экосистемы в партнерстве с вузами, школами, колледжами, благодаря чему Росатом создает сообщества педагогов, студентов, инженеров и родителей, чтобы уже сейчас привлечь школьников в инженерные классы, пробудить в них интерес к науке и будущим «атомным» профессиям.
Обсуждению этой задачи была посвящена проектная сессия c кураторами инженерных классов, организованная Корпоративной Академией «Росатом», которая прошла 2 апреля в новом помещении ИЦАЭ в Екатеринбурге.
В проектной сессии участвовали преподаватели и кураторы из семи школ Екатеринбурга, где открыты инженерные классы, а также представители организаций «Росатом», расположенных в Екатеринбурге и его окрестностях - Белоярской АЭС, Уральского электро-химического комбината (УЭХК) из г. Новоуральск, филиала МИФИ из г. Лесной и СвердНИИхиммаша.
СвердНИИхиммаш на встрече представляли ведущие специалисты по работе с персоналом Белоусова Светлана, Денисова Екатерина и начальник конструкторской группы Шрайнер Владимир.
Сейчас во многих школах уже есть инженерные классы, где школьники занимаются робототехникой, 3D-моделированием, цифровой метрологией, построением чертежей на бумаге. Но не хотелось бы ограничивать их только стенами школ, так что представители организаций ГК «Росатом» в свою очередь рассказали, что могли бы сделать, чтобы заинтересовать и пробудить тягу у школьников к атомной отрасли.
К примеру, СвердНИИхиммаш мог бы проводить интерактивные экскурсии на своей площадке, показывая и рассказывая о том, какие именно профессии востребованы в атомной отрасли, проводить открытые уроки или квизы.
Завершилась встреча обменом контактов представителей школ и предприятий, приглашением к дальнейшему сотрудничеству.