В АО «СвердНИИхиммаш» поступили первые станки в рамках программы модернизации производства

Понедельник, 12 сентября 2022

                В АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) началась модернизация станочного, вспомогательного и заготовительного оборудования в рамках реализации Проекта развития производства комплектов оборудования по переработке ядерных отходов.

                В настоящий момент проведены  монтаж и пуско-наладочные работы на ленточно-пильном станке HBS 500ANC (изготовитель ООО «Метал индастрил», г. Москва). Станок запущен в промышленную эксплуатацию 25 августа. 

                Также началась подготовка места для установки дорнового трубогибочного станка с ЧПУ. Монтаж и пуско-наладочные работы планируется завершить до конца сентября.

                До конца года на производственную площадку АО «СвердНИИхиммаш» поступят еще шесть единиц нового станочного оборудования. А всего в рамках проекта планируется приобрести и установить 12 новых станков для механического, вспомогательного и заготовительного участков.

                Денис Теплов, заместитель генерального директора АО «СвердНИИхиммаш» по операционным и производственным вопросам: «Над этим проектом работает целая команда специалистов из различных подразделений института: отдела закупки, службы главного механика и службы главного энергетика, производство, финансовый блок. Поначалу мы столкнулись с трудностями из-за отказа некоторых производителей поставлять свое оборудование в Россию. Но благодаря слаженной работе команды проекта проблема была быстро решена – найдены изготовители аналогичного оборудования, готовые с нами работать, оформлены необходимые документы. В результате 10 единиц станочного оборудования будут поставлены в АО «СвердНИИхиммаш», но немного в другие сроки. Новое оборудование позволит нам существенно повысить производительность, снизить энергозатраты, повысить рентабельность заказов. Также новое оборудование отвечает всем требованиям безопасной работы персонала».